但是她要价低。
这种盗版磁带在何天的高中门口都快卖疯了,三块钱一本,包装好一点的三块五一本,十块钱三本。
何天看过,这里的学校门口卖四块五一本。
何天把妈妈用来装馒头的篮子带过来,磁带全部排列进去,外面还用衣架挂起一个个透明塑料袋拼接的展示袋,一本一本装进去。自己成了个人形货架子。
在机构门口,胸前挂牌,两块八一本。
这样定价,虽然找钱繁琐,但是何天站在小孩儿的角度,只要没超过三块,那就是很便宜的。
为此何天出门的时候,专门从吴小芳放零钱的盒子里,抓了一把一毛一毛的揣兜里。
学生放学的时候,不少人塞着耳塞出来,还有高级一点的,戴的套头耳机。看见何天这人形货架果然被吸引住,忍不住多看两眼。
等看到何天脖子上挂牌写的价格,就走不动路了,纷纷围过来。
原本何天说好两块八一本,无奈找零太繁琐,大多数人要的也不止一本,何天索性改成五块五两本。
五块两本是不可能的,小本生意,利润本来就低。
一个中午的时间,磁带卖的差不多,只剩下几本伍佰的和刀郎的。
这俩受众比较小众。
何天午饭都没吃,赶紧回到数码城,把不好卖的退回去,跟老板换畅销的。
这条规则是一早就说好的。
这次直接拿了二百本。
何天没有再去之前那个机构门口,换了一家,这家人更多,但是没成为何天的首选,是因为这家孩子们看起来更像学霸,学霸们只怕没有多少娱乐的时间。
不过这家对面还有个琴行,学乐器的小孩儿也能是何天的客户。
不得不说,金陵的孩子就是比老家的孩子有钱。
何天一星期的伙食费不过二十多块钱,这里小孩儿随手就能掏出十块二十块的。
到了下午上学的点,陆续卖了一点,客户并不集中。
不集中就代表无法引流。
人都有从众心理,要是放学那会儿,一窝蜂出来,看到有人在买东西,高低得来看看,凑凑热闹。
要是看别人买了,剩下的也更容易掏钱。
上课时间到了,何天找了个地方歇歇脚。
金陵的肯德基人挺多,一对鸡翅三块五,一杯可乐两块五,真贵。
何天什么都没买,坐在空位置上吹空调。
等琴行下课,何天赶紧凑上去。
琴行孩子购买力果真强,二百本磁带,消耗过半。
还剩下一批学霸们。
何天找地方,吃了一碗皮肚面,撑的肚儿圆。
吃饱了又赶回去,原来琴行的孩子们是一批一批上课的,接连放了三四批,加上学霸们,何天带过来的二百多本磁带,只剩下三十多本。
天色已经不早,何天火速往家赶。白天买好的菜,已经洗好,只需要淘米做饭,炒个菜即可。
今天家里只有吴小芳跟何天吃饭,何春山带着何军跑长途去了,估计要三四天才能回来。
吴小芳回来肉眼可见的疲惫,吃饭的时候已经累的不想说话了。
晚上洗过澡,吴小芳缓过劲儿来,才跟何天说说话。
“今天都干啥了?”
何天老实回答。
“去学校附近的教育机构转转,在家看了会儿书。”
吴小芳听着并没有什么感觉,只是点点头,让何天早点睡。
认知不同,就算何春山跟吴小芳赚再多的钱,他们也觉得孩子在学校的知识都学不完,根本没必要花那么多钱去教培机构。
没有能力给孩子兜底的父母,总认为是金子在哪里都会发光的,自己不努力,捧上天也是死狗送不上墙头。
何天并不会试图说服他们什么,大家保持现在的状态相处就很好。晚上又看了会儿书,何天算了一会儿账,这一天她赚了四百多块钱,手里还有三十多本磁带。
不过这种生意适合打游击,要么就是长期做。
因为新歌出来需要周期,已经买了的客户,起码最近一段时间,不会再买新的。
何天已经想好,手里的磁带拿去换成英语听力磁带,虽然自己现在没有随身听,但是以后总会有的。
学英语,听力也很重要。
磁带生意不做了,何天准备去做旧书生意。老早就听说金陵有个特别大的图书城,里面书都跟纸一样,都是按斤称的,便宜的要死。
但是何天知道,那些花边杂志,漂亮漫画,薄薄的一本,就卖好几块钱。她很好奇,准备去看看。
书城热闹非凡,门口人山人海,不少人拉着手推车,上面堆满蛇皮袋,里面全是书籍。
何天去各家店铺看,让何天失望的是自己体量太小,店家并不放在眼里。
而且进货就要压本金,何天本金有限,这门生意并不适合赚快钱。
原以为要无功而返,何天走到书城门口,就看见几个中学生走在路上,有说有笑,看起来应该也是去逛书城的。
对于学生来说,逛文具店就相当于成年女人逛街。
几个学生人手一杯葡京小站奶茶,何天看着眼前一亮。
这时候奶茶还不发达,都是各种粉末手冲的,一块钱到一块五一杯,价格不贵,受众也很小。
但是饮料行业就很发达,何天知道不少学生每天必喝饮料,统一和康师傅商战打的不可开交,还有什么水晶葡萄,冰糖雪梨等等。
何天看着葡京小站的奶茶杯,有了别的想法。
首先去市场买柠檬和橙子,这时候果粒橙卖的很火,但是橙子味并不浓郁。
市场上卖柠檬的不多,橙子还没到季节,不过何天并不失望。
直接在卖花茶的地方买干的柠檬片,糖浆,什么都买齐了。
又去酒店用品批发的地方,买到了漂亮的塑料杯还能带盖,她没有热封机,这样就挺好,再配上吸管,冻点冰块,加上柠檬和糖浆,透过透明的塑料杯,热天正想喝一口这样的饮料。
关键是现在饮料都要两三块钱一瓶,这样的饮料,成本几毛钱,价格也可以定到两三块钱。